En poursuivant votre navigation, vous acceptez l’utilisation de cookies à des fins statistiques et de personnalisation. En savoir plus
×
logo legislatives 2012

Résultats élections legislatives 2012 : Talant

Il y a 1 Circonscription(s) dans votre commune :

1ère circonscription

Résultats 2nd tour - 17 juin - 1ère circonscription de la Cote d'Or

Partager :
  • 52,33%21 395 voix
    Laurent GRANDGUILLAUMESocialisteElu
  • 47,67%19 489 voix
    Bernard DEPIERREUnion pour un Mouvement Populaire
  • Inscrits67 637
  • Votants41 927/61,99%
  • Abstentions25 710/38,01%
  • Expriméspar rapport au nombre de votants40 884/97,51%
  • Blancs ou nulspar rapport au nombre de votants1 043/2,49%
Source : Ministère de l'intérieur

Résultats 1er tour - 10 juin - 1ère circonscription de la Cote d'Or

Partager :
  • Laurent GRANDGUILLAUMESocialiste
    39,95%16 908 voix
  • Bernard DEPIERREUnion pour un Mouvement Populaire
    36,76%15 560 voix
  • Vanessa LANGLETFront National
    11,56%4 891 voix
  • Martine LEPEULEFront de gauche
    4,09%1 733 voix
  • Stéphanie MODDEEurope-Ecologie-Les Verts
    3,66%1 549 voix
  • Marien LOVICHILe Centre pour la France
    2,43%1 027 voix
  • Christiane ESTEVEEcologiste
    0,85%358 voix
  • René BEANCOURTExtrême gauche
    0,36%153 voix
  • Christian COSTEExtrême gauche
    0,35%148 voix
  • Inscrits67 638
  • Votants42 771/63,24%
  • Abstentions24 867/36,76%
  • Expriméspar rapport au nombre de votants42 327/98,96%
  • Blancs ou nulspar rapport au nombre de votants444/1,04%
Source : Ministère de l'intérieur

Résultats 2nd tour - 17 juin - Talant - 1ère circonscription de la Cote d'Or

Partager :
  • 51,29%2 379 voix
    Laurent GRANDGUILLAUMESocialisteElu
  • 48,71%2 259 voix
    Bernard DEPIERREUnion pour un Mouvement Populaire
  • Inscrits7 655
  • Votants4 745/61,99%
  • Abstentions2 910/38,01%
  • Expriméspar rapport au nombre de votants4 638/97,74%
  • Blancs ou nulspar rapport au nombre de votants107/2,26%
Source : Ministère de l'intérieur

Résultats 1er tour - 10 juin - Talant - 1ère circonscription de la Cote d'Or

Partager :
  • Laurent GRANDGUILLAUMESocialiste
    39,50%1 882 voix
  • Bernard DEPIERREUnion pour un Mouvement Populaire
    37,86%1 804 voix
  • Vanessa LANGLETFront National
    11,23%535 voix
  • Martine LEPEULEFront de gauche
    3,84%183 voix
  • Stéphanie MODDEEurope-Ecologie-Les Verts
    3,61%172 voix
  • Marien LOVICHILe Centre pour la France
    2,46%117 voix
  • Christiane ESTEVEEcologiste
    0,86%41 voix
  • René BEANCOURTExtrême gauche
    0,19%9 voix
  • Christian COSTEExtrême gauche
    0,46%22 voix
  • Inscrits7 655
  • Votants4 810/62,83%
  • Abstentions2 845/37,17%
  • Expriméspar rapport au nombre de votants4 765/99,06%
  • Blancs ou nulspar rapport au nombre de votants45/0,94%
Source : Ministère de l'intérieur

Résultats par commune

Les résultats des autres circonscriptions du département :

COTE D'OR

logAudience