ARCHIVES
DOSSIER : JO de Sotchi 2014

JO 2012: l'ogre Riner sur le tatami, trois nageurs en finale


le 02 août 2012 à 22h48 , mis à jour le 03 août 2012 à 06h24.
Temps de lecture
3min
Teddy Riner

Teddy Riner / Crédits : AFP

À lire aussi
SportEntrée en piste de Teddy Riner sur le tatami, petit frère de Laure Manaudou en final du 50 m nage libre, début des qualifications en athlétisme et présence de Français en finale en aviron... Les Français ne chômeront pas à Londres, ce vendredi.

Jeudi soir, la France était encore 4e au tableau des médailles de ces Jeux Olympiques de Londres, avec 16 médailles dont 6 en or.

Voir notre diaporama Les moments forts des Français en images

Alors, combien de médailles supplémentaires sont à attendre vendredi pour les tricolores ? Voici la liste des Français en lice vendredi dans les épreuves des jeux Olympiques de Londres :

ATHLETISME
Heptathlon (11h05): Marisa de Aniceto, Antoinette Nana Djimou
Marteau messieurs (qualifications): Quentin Bigot (gr.A, 12h20), Jérôme Bortoluzzi et Nicolas Figère (gr.B, 13h45)
3000 m steeple (1er tour): Mahiédine Mekhissi-Benabbad (14h00), Vincent Zouaoui-Dandrieux (14h15)
Disque dames (qualifications, 20h10): Mélina Robert Michon
Longueur messieurs (qualifications, 20h50): Salim Sdiri
1500 m messieurs (1er tour, 21h05): Jamale Aarrass, Florian Carvalho, Yoann Kowal

AVIRON
Quatre de couple messieurs (finale B, 11h10): Benjamin Chabanet, Mathieu Androdias, Pierre-Jean Peltier, Adrien Hardy
Deux de pointe messieurs (finale A, 12h50): Germain Chardin, Dorian Mortelette

BOXE
Moins de 69 kg messieurs (8e de finale, 15h45): Alexis Vastine
Moins de 52 kg messieurs (8e de finale, 21h30): Nordine Oubaali

CYCLISME SUR PISTE
Keirin dames (1er tour, 17h00): Clara Sanchez

EQUITATION
Dressage individuel (Grand Prix 2e jour, 12h00): Jessica Michel

FOOTBALL DAMES
Quarts de finale: Suède-France, 13h00

HALTEROPHILIE
Moins de 85 kg messieurs (20h00): Benjamin Hennequin

HANDBALL DAMES
Corée du Sud-France, 12h15

JUDO
+100 kg messieurs (10h30): Teddy Riner
+78 kg dames (11h26): Anne-Sophie Mondière 

NATATION
50 m nage libre dames (séries, 11h18): Anna Santamans
50 m nage libre messieurs (finale, 21h09) : Florent Manaudou
200 m dos dames (finale, 20h30) : Alexianne Castel
1500 m libre messieurs (séries): Damien Joly (11h59), Anthony Pannier (12h16)
800 m dames (finale, 20h45): Coralie Balmy

PLONGEON
Tremplin 3 m (dames éliminatoires, 15h30): Marion Farissier, Fanny Bouvet

TIR
Carabine 50 m position couchée (09h00): Cyril Graff, Valérian Sauveplane

TIR A L'ARC
Epreuve individuelle messieurs (8e de finale, 10h05): Gaël Prévost

TRAMPOLINE
Epreuve messieurs (qualifications, 15h00): Grégoire Pennes

VOILE
Laser messieurs (régates 7 et 8, 13h00): Jean-Baptiste Bernaz
470 dames (courses 1 et 2, 13h00): Camille Lecointre/Mathilde Géron
Finn messieurs (courses 9 et 10, 13h00): Jonathan Lobert
470 messieurs (courses 3 et 4, 13h05): Pierre Leboucher/Vincent Garros
Star messieurs (régates 9 et 10): Xavier Rohart/Pierre-Alexis Ponsot
49er messieurs (régates 9, 10 et 11, 14h30)): Manu Dyen/Stéphane Christidis
Laser Radial dames (régates 7 et 8, 14h35): Sarah Steyaert

Commenter cet article

  • dacatoro : Allez Teddy ! On est tous avec toi ! Tu vas le faire !

    Le 03/08/2012 à 10h37
  • nana371 : Bonne chance à Teddy Riner et aux autres bien sur!

    Le 03/08/2012 à 10h35
      Nous suivre :

      Jugé dépressif, un panda autorisé à regarder son ami à la télé

      logAudience